Перейти к содержимому

Так уж сложилось, что любой праздник не обходится без застолья, богатого на угощения и напитки. Особое место занимает новый год, когда на стол подается все самое лучшее. Однако, женщина в положении в большинстве случаев отказывается от некоторых напитков и блюд. Какое новогоднее меню для беременных выбрать, чтобы и остальные гости остались довольны и сыты?

Диета, прежде всего
Женщина в положении должна придерживаться определённой диеты, начиная с первого триместра. Особенно если ее одолевает токсикоз, или имеется аллергическая реакция на те, или иные продукты питания. Поэтому соблюдать рекомендации врача и выбирать особое новогоднее меню для беременных предпочтительнее.

Ограничиваем цитрусовые
Новый год у многих ассоциируется с мандаринами и прочими цитрусовыми фруктами, которых по какой–то давней традиции на праздничном столе должно быть в избытке. Даже если у вас никогда не было аллергии на эти фрукты, постарайтесь, если не исключить их, то свети к минимуму потребление сочной и ароматной экзотики. Ваш малыш вполне может среагировать на столь агрессивные аллергены.

Салаты
На праздничном застолье всегда присутствует несколько разновидностей простых и сложных салатов. В принципе их можно включить в новогоднее меню для беременных, но за небольшим исключением. Во–первых, отдайте предпочтение простым компонентам, исключите экзотические составляющие. Во–вторых, все ингредиенты должны быть свежими. В–третьих, постарайтесь заменить майонез подсолнечным или оливковым маслом. Вместо майонеза можно использовать сметану небольшой жирности.

Жарим, парим, тушим
Неотъемлемой частью меню для беременных на новый год может стать мясное блюдо, приготовленное в духовке или на пару. Постарайтесь отказаться от жареного и тем более от копченого деликатеса.

Рыбка красная, рыбка белая
Красная рыба семейства лососевых хоть и находится в категории аллергических продуктов, но некоторые блюда из нее все же можно включить в новогоднее меню для беременных. Прекрасным вариантом станет запеченная семга или приготовленная на пару форель. Отличным вкусом обладает и треска, которую можно запечь в духовом шкафу с различными овощами.
Исключите соленую или копченую рыбу любого вида, поскольку соль приводит к накоплению избыточной жидкости и отекам, которые беременным не нужны, а также негативно могут сказаться на будущих анализах.


Гарнир
В качестве гарнира к основному блюду подойдет картофель и рис, макароны и овощное рагу. Единственным требованием здесь станет способ приготовления: все, кроме жарки.

Напитки
Меню для беременных на новый год не обойдется без напитков. Включите в него натуральные соки и морсы, минеральную воду без газов и молочные коктейли, компоты и чай. Откажитесь от алкоголя. Единственное, что допустимо - это бокал хорошего сухого вина. А вот от газированных лимонадов стоит отказаться вообще.

Что на десерт?
Новогоднее меню для беременных не обойдется без десертов и вкусностей. Однако среди всего разнообразия сладостей, отдайте предпочтение нежирным пирожным и тортам, мармеладу, зефиру и суфле. Можно скушать несколько долек горького шоколада и халвы.
В категории разрешённых вкусностей находятся домашние пирожки, печеньки, кексы и прочая выпечка. Однако помните, что все нужно кушать в меру.

Под запретом
Помимо цитрусовых фруктов, алкоголя, копченостей и солений под запретом находятся жирные и жареные блюда, экзотические фрукты, колбаса, полуфабрикаты, острые блюда и консервы. И, конечно же, исключите все то, на что хотя бы раз в жизни у вас была аллергия.


Понравилась статья? Поделитесь