Перейти к содержимому


- - - - -

Тетрациклиновая мазь при беременности


Можно ли беременным тетрациклиновую мазь, спросите вы? И не у одного врача не найдется максимально правильного и обоснованного ответа. Читайте нашу статью...

Антибактериальный препарат
Тетрациклиновая мазь представляет собой эффективный и зарекомендовавший себя антибактериальный препарат, в состав которого входит антибиотик тетрациклин. Это антибиотик широкого действия, а значит, может решать целый ряд проблем.

 

Когда назначается тетрациклиновая мазь при беременности?
Перед тем, как назначить тетрациклиновую мазь во время беременности или в нормальном состоянии необходимо сдать анализ – бакпосев, позволяющий определить патологическую флору и её чувствительности к различным группам антибиотиков. И назначается тетрациклин в любом виде только после сдачи анализа и при условии, что возбудитель инфекции оказался чувствительным только к тетрациклину. Это означает, что беременная не сможет использовать разрешенные в ее состоянии препараты. При этом необходимо учитывать срок беременности, длительность применения средства с тетрациклином, а также взвесить пользу для женщины и риски для малыша.

 

Сфера применения:
Тетрациклиновая мазь во время беременности может быть назначена при наличии следующих заболеваний у будущей мамы:

  • Инфекциях кожных покровов;
  • Фоликулит, стрептодермия, фолликулез , угревые и прочие нагноения;
  • Трофическая язва;
  • Инфекция глаз;
  • Экзема.

Однако чаще всего назначается тетрациклиновая глазная мазь при беременности.

 

Как использовать тетрациклиновую мазь при беременности
Тетрациклиновая мазь при беременности используется довольно просто: она наносится на поражённый участок кожи тонким слоем или закладывается в глаз (за веко) при помощи специальной лопатки (она прилагается к упаковке мази). Можно использовать повязки, пропитанные мазью, которые наносятся на пораженное место 2 раза в сутки. Место, обработанное тетрациклином нельзя мочить водой. При лечении угрей мазь наносится точечно.

 

Тетрациклиновая глазная мазь при беременности назначается не только чаще всего, но и отличается минимальной концентрацией антибиотика и наибольшей безопасностью для малыша. Последнее объясняется тем, что мазь, заложенная за веко, никак не сможет пройти плацентарный барьер и попасть к плоду.

 

Чем опасна тетрациклиновая мазь при беременности
В общем и целом тетрациклиновую мазь использовать можно, но с большой осторожностью. Поскольку активное вещество лекарства способно привести к нарушению минерализации костной ткани и соответственно к развитию уродства скелета у плода, а также к нарушению зачатков зубов, то применение мази рассматривается как экстренная мера. В большинстве случаев тетрациклиновая глазная мазь при беременности назначается из–за конъюнктивита, который имеет вирусную природу и без лечения антибиотиками может спровоцировать развитие параллельной бактериальной инфекции. С этим ослабленный организм женщины точно не справится в одиночку. Соответственно в этом случае применение данного антибиотика наиболее оправдано. Однако для подавления инфекции необходимы дополнительные меры, например, свечи «Виферон».





Лечение горла при грудном вскармливании Одним из первых сигналов приближающейся простуды или начинающейся ангины является боль в горле.

Менструальная чаша: покупка, подбор и использование Менструальная чаша сегодня становится одним из популярнейших средств гигиены для женщин.

Матка седловидной формы К сожалению, с нашей ужасной экологией и низкокачественными продуктами питания, с каждым годом вырастает количество различных патологий, среди кото...



Комментариев: 0


или Войти