Перейти к содержимому





Фотография

Продолжительность рабочего дня для беременных

Написано Катеринка , 07 Июль 2014 · 1 913 Просмотров

При выяснении, что на производстве работают женщины в положении, начальству необходимо провести некоторые мероприятия направленные на создание хороших условий работы для них.

Укороченный рабочий день для беременных
Для этого руководству предприятия необходимо уточнить, не требуется ли установить укороченный рабочий день для беременной или смену, если работа осуществляется посменно, но и возможно установление неполной рабочей недели по требованию женщины. Эти мероприятия производятся не только на основании желания беременной, но и при наличия у нее соответствующего медицинского заключения, которое выдается в определенном порядке, который определен в федеральных законах и в других нормативных правовых актах Российской Федерации.

Продолжительность рабочего дня для беременных
Продолжительность рабочего дня для беременных основывается не только на выше перечисленных фактах, но и на заявлении об установлении укороченного рабочего дня, к которому прилагается и медицинское заключение.
Также работодатель должен проследить, чтобы беременная не выходила на работу в ночное время суток. И не привлекалась к работе сверхурочно.


При наличии написанного заявления с прикрепленным медицинским заключением работодателю необходимо пересмотреть в индивидуальном порядке нормы выработки и обслуживания, пересмотр должен их снизить. Также беременную рекомендуется перевести на другой вид работы, который исключает воздействие на организм вредных производственных факторов (если таковы существуют), но при этом должен сохраняться средний заработок по прежнему виду работы.

До перевода беременной на другой вид работы, который исключает воздействие вредных производственных факторов, ее необходимо освободить от работы с сохранением оплаты за все пропущенные рабочие часы на уровне среднего заработка за счет работодателя. Но для этого женщине необходимо также написать заявление, в котором требует перевода на другой вид работы из-за беременности.

Если беременной необходимо пройти обязательное диспансерное обследование в лечебных учреждениях за ними должен сохраняться средний заработок на том предприятии, где она работает.

Руководству запрещается направление женщины в положении в служебные командировки и привлечение к работе в выходные и праздничные дни, которые считаются выходными.

На основание вышеизложенного можно сделать вывод: продолжительность рабочего дня для беременных во многом определяется самими женщинами.



Источник: Продолжительность рабочего дня для беременных




Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930