Перейти к содержимому


- - - - -

Препараты железа для беременных


Одним из осложнений беременности считается дефицит железа и его наиболее опасная форма – анемия. По данным статистики около половины будущих мам нуждаются в приеме препаратов железа для беременных. При этом главной задачей лекарственных средств является восполнение нехватки железа в крови женщины.

Что есть норма?
Беременная женщина должна принимать не менее 20 мг железа в сутки. Казалось бы, что тут сложного? Скушал несколько зеленых яблок и наполнил организм необходимыми элементами. Однако в том то и заключается сложность: с пищей может усвоиться только 2 мг железа. Таким образом, при нехватке внутренних ресурсов беременная женщина начинает испытывать железо дефицит. Ликвидировать его и предупредить риск развития железодефицитной анемии способны препараты железа для беременных, которые должен порекомендовать участковый гинеколог.

Признаки анемии у беременных
Если у вас имеются такие признаки, как бледность и сухость кожи, повышенная утомляемость и сонливость, одышка и учащенное сердцебиение, то можно заподозрить недостаток железа. Подтвердить или опровергнуть его сможет анализ крови.

 

Поскольку железодефицитная анемия опасна как для женщины, так и для плода (риск внутриутробной гипоксии, задержка психического развития после рождения, нарушения мозговой деятельности, слабая иммунная система), то важно своевременно начать приём лучшего препарата железа для беременных.

 

Сорбифер
Безусловно, первоначально достаточно обогатить свой рацион продуктами, в которых содержится натуральное железо. Это зеленые яблоки, гречневая крупа, зерновые, брокколи, морковка, мясо и прочие. И только когда этого станет недостаточно, гинеколог может назначить прием препарата железа для беременных «Сорбифер», «Актифферин», «Мальтофер», «Ферлатум» или «Ферро - Фольгамма».Стоит подчеркнуть, что это довольно эффективные препараты, но для достижения эффекта их прием ведется месяцами. Естественно при своих показателях, указанные выше лекарственные формы стоят не дешево.

 

Недорогие препараты железа для беременных
Существуют ли недорогие препараты железа для беременных? Возможно, но о них почему–то врачи молчат. Если говорить вообще о препаратах железа для беременных, то их существует около двух десятков известных и рекламируемых наименований, из которых можно подобрать подходящие по цене.

Форма железосодержащих препаратов
Препараты железа для беременных выпускаются либо в форме таблеток, либо в виде сиропа. Редко встречаются капли и инъекции. Однако наиболее удобной формой остаются таблетки.

Как принимать?
Как принимать препараты железа для беременных? Довольно просто: независимо от формы их запивают кипяченой водой, не сочетать их с приемом других лекарств и не употреблять в течение двух часов в пищу продукты питания, содержащие кальций. Нельзя принимать дозу больше, чем указал врач, даже если предыдущий прием препарата железа для беременных был пропущен.

Помните, в лечении анемии беременных важна не только своевременность приема препаратов железа, но и продолжительность. Стандартный курс составляет три недели. Однако здесь нет гарантии достижения нужных беременной показателей железа в крови. Многие женщины принимают препараты железа для беременных вплоть до самых родов и в период кормления малыша грудью.





Ибупрофен при месячных - быстрый способ снять боль Сильные боли в период менструации, из-за которых приходится пропускать важные дела и даже брать вынужденный выходной, по причине невозможности выйт...

Ощущения при овуляции: какими должны быть Овуляция – процесс, который повторяется каждый месяц и свидетельствует о нормальной работе репродуктивной системы. Что же означают болезненные ощущ...

Месячные после Утрожестана Гормональный фон очень важен для женского здоровья, а его нарушение может отразиться на менструальном цикле и его регулярности. Для нормализации са...



Комментариев: 0


или Войти